Студенты кафедры сервисных технологий ВГУЭС устроили Fashion-шоу в Японии

16 апреля 2014 Жизнь вуза

В прошлом месяце студенты кафедры сервисных технологий профиля подготовки «Дизайн костюма» прошли в японском Yokogama Design College (YDC) курс обучения. Одним из ярких событий поездки стало Fashion-шоу творческих коллекций моделей одежды, выполненных студентами кафедры.

Профессиональная деятельность дизайнеров костюма направлена на создание коллекций моделей современной одежды и их публичную демонстрацию. Поэтому студенты с нетерпением готовились к Fashion-шоу, организованном в Йокогама-сити сотрудниками Yokogama Design College, при содействии мэрии г. Йокогама.

Fashion-шоу состоялось на побережье Токийского залива в просторном и многофункциональном концертно-выставочном комплексе Osanbashi Pier. Концепция мероприятия развивает идею архитектурного ансамбля города в его историческом центре – гармоничное триединство зданий, построенных в XIX веке в европейском и азиатском стиле – Queen, King, Jake.

- Цель зарубежного Fashion-шоу – презентация творческих достижений владивостокской школы дизайна костюма японскому зрителю, - рассказывает доцент кафедры сервисных технологий Ольга Данилова. – Для участия в показе были отобраны модели из трех коллекций, ранее получившие высокую оценку зрителей и профессионального жюри на международном конкурсе молодых дизайнеров «Пигмалион»: коллекция молодежной авангардной мужской и женской одежды (авторы ст. гр. ДК-09-01 Драгалина Анна и Фомина Алеся), коллекция женской одежды в классическом стиле (автор ст. гр. БДК-13-01 Варлаков Александр). Концепция показа моделей одежды получила развитие в информационно насыщенном и выразительном слайд-шоу с изображениями памятников архитектуры, фотографиями наиболее интересных фрагментов коллекций одежды в сочетании со шрифтовыми композициями.

Студенты ВГУЭС выступили демонстраторами собственных коллекций моделей одежды. Выбор манекенщиков производился в соответствии с художественным образом, продиктованным авторским прочтением модных тенденций в дизайне костюма. Следует отметить, что в создании ярко выраженного образа важную роль играют специально созданный макияж (make-up) и стилистика прически. Так, например, для проведения Fashion-шоу на генеральной репетиции были предложены авторский art-визаж и основные элементы стилистики причесок. Для получения натурального базового тона кожи использовалась профессиональная косметика, акцентные графические детали макияжа были выполнены белой и черной акриловой краской. Демонстраторами моделей одежды выступили ст. гр. БДК-11-01 Шмакова Анастасия, ст. гр. БДК-13-01 Белашко Виктория и Варлаков Александр, ст. гр. ДК-09-01 Мамонт Василиса и Драгалина Анна.

Показ коллекций проходил дважды – в дневное и вечернее время, и вызвал интерес у японских зрителей. Студенты кафедры получили огромный практический опыт организации Fashion-шоу и создания выразительного художественного образа. Артистичная натура и жизнеутверждающий внешний вид молодых дизайнеров костюма привлекали внимание окружающих, которые фотографировались вместе с нашими студентами на память о незабываемых мгновениях японской весны. Приятно отметить, что коллекции наших студентов вполне соответствуют взыскательному вкусу зарубежных дизайнеров. Этот факт в очередной раз подтверждает высокий уровень российского профессионального образования в сфере дизайна костюма и действительно международный статус конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион», проводимый ВГУЭС.