В ВГУЭС приходит новогоднее настроение

9 декабря 2015 Жизнь вуза

В музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась предновогодняя выставка работ студентов и преподавателей «Арт-Ёлка».

В музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась предновогодняя выставка работ студентов и преподавателей «Арт-Ёлка».С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. Она выразила благодарность преподавателям и студентам кафедры дизайна и технологий, которые подготовили праздничный марафон, а главное – самым юным моделям, участвовавшим в показе необычных костюмов.

В рамках программы «Новогодний калейдоскоп» открытие выставки началось с показа коллекции детской одежды «Двенадцать месяцев». Костюмы разработали и создали студенты бакалавриата «Дизайн костюма». Ирина Шмальц, Наталья Родионова, Жанна Сустова, Татьяна Герасимова, Полина Боева, Ксения Копылова, Ирина Лапкина и Мария Федорцова стали авторами коллекции «Двенадцать месяцев». Продемонстрировали костюмы юные ученики театра моды ВГУЭС «Пигмалион». Кроме того, зрители увидели показ с участием моделей, представивших костюмы, выполненные в тематике зимнего сада.

Каждый костюм юных моделей вызывал в зрителях воспоминания о каком-либо сказочном персонаже. Так, Снежная Королева олицетворяла собой январь, Дюймовочка – апрель.


– Мы работали над костюмами, начиная с сентября. Каждой из нас надо было сшить по два костюма. Работать с детьми-моделями, конечно, сложнее, но зато очень весело. Я сразу спросила двух своих моделей, какие костюмы им бы понравились. Они решили быть феей и пони, – поделилась впечатлениями от работы студентка Ирина Шмаль.


В рамках программы состоялась презентация уникального календаря на будущий, 2016 год. В качестве основы для него послужила дипломная работа выпускницы ВГУЭС 2015 года Елены Шерепенко (направление «Фотография» Профессиональной школы индустрии моды и красоты). Все снимки, использованные в календаре, отличает высокоточная цветопередача.


– Это уникальное издание, наш календарь в типографии назвали произведением искусства, – прокомментировала начальник отдела информации и рекламы ВГУЭС Лариса Прохорова.


Гостей также ждала выставка оригинальных новогодних елей самых разных форм и размеров: от большой напольной ели, выполненной из картона, с украшениями в морской тематике, до оригинальных светящихся моделей.