Творческие каникулы для школьников «Креативные каникулы во ВГУЭС» (г. Владивосток, 30 марта – 04 апреля 2016 года)

12 января 2016 Жизнь вуза

К участию в мероприятии приглашаются творческие коллективы, учащиеся средних образовательных учреждений, обучающиеся на программах начального и среднего профессионального образования, преподаватели творческих дисциплин, учителя школ.

Программа творческих каникул

- конкурс «Юный дизайнер»
- конкурс юных дизайнеров костюма «Мода без границ»
- творческие мастерские для школьников
- программа повышения квалификации для учителей и преподавателей творческих направлений «Современные технологии дизайна»

1. КОНКУРС «ЮНЫЙ ДИЗАЙНЕР»
проводится с целью раскрыть новые таланты детей в возрасте от 5 до 20 лет по двум номинациям:

Дизайн среды
5 - 7 лет «Я рисую МИР»
8 - 10 лет «Планета доброты»
11 - 13 лет «Доброта – как связь миров»
14 - 16 лет «Доброта – как подвиг героев, защитивших Родину»
17 - 20 лет «Дорога в завтра»

Дизайн костюма
5 - 7 лет «Я у мамы фрукт»
8 - 10 лет «Краски – кляксы»
11 - 13 лет «Рыцари и принцессы»
14 - 16 лет «Волшебный мир кино»
17 - 20 лет «По законам левитации»

Подведены итоги I тура конкурса Юный дизайнер. Поздравляем победителей первого этапа!
Срок проведения второго тура конкурса 02 - 03 апреля 2016 г.

Подробная информация в Приложении 1.

2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА «МОДА БЕЗ ГРАНИЦ»

Конкурс проводится в двух возрастных группах, в первой школьники с 5 по 8 класс, во второй - старшеклассники с 9 по 11 классы и обучающиеся начальных профессиональных учреждений по следующим номинациям:

- «Fashion Street»
- «Костюмы для любимых праздников»
- «Новая жизнь старых вещей»
- «Костюмы из нетрадиционных материалов»
- «Конкурс одного платья»

I этап – эскизный. Проводится до 19 февраля 2016 года.
На первый этап участники предоставляют в адрес оргкомитета конкурса:
- эскиз (фото) коллекции моделей одежды в цвете на листе формата А3 (297х420) и на СD носителе в формате jpg,
концепцию коллекции в электроном виде и на бумажном носителе (объем 1/2-1/3 машинописного текста листа формата А4);
заполненную анкету участника конкурса в электроном виде и на бумажном носителе;

Отбор победителей I этапа осуществляется Художественным советом конкурса. По результатам первого этапа, участники, прошедшие конкурсный отбор, получают приглашение от Оргкомитета конкурса на участие во втором этапе.

II этап – финал конкурса, проводится 01 апреля 2016 года в ТКК «Андеграунд», Владивосток, ул. Гоголя, 39. Подробная информация по участию в конкурсе в Приложении 2.

Модели одежды демонстрируются на манекенщицах, предоставляемых оргкомитетом или собственными демонстраторами, при условии их регистрации и прохождения общего кастинга с 15 по 20 февраля 2016 года, либо обучения в Театре моды «Пигмалион».

3. ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Творческие мастерские и мастер классы для учащихся и участников «Креативных каникул во ВГУЭС» состоятся с 30 марта по 04 апреля 2016г. по направлениям:
Цветоведение и колористика
Особенности выбора цветовых сочетаний в одежде
Основы бумагопластики
Основы формирования индивидуального имиджа
Основы компьютерного дизайна
Текстильный дизайн

Участие в мастер- классах для участников «Креативных каникул во ВГУЭС» бесплатное по предварительной записи по е-mail: shkuropatskaya@list.ru . В теме письма обязательно прописать «запись_мастер_класс_фамилия»

4. Программа повышения квалификации для учителей и преподавателей средних образовательных учреждений по творческим направлениям «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИЗАЙНА»

Основная тематика программы:
1. Тенденции в макетировании объемно-пространственных форм
2. Современные концепции в дизайне одежды
3. Информационно-креативное пространство дизайна
4. Колористика в дизайне. Использование цветовых коллажей в пространстве помещений
5. Бумагопластика как средство развития образного мышления у детей
6. Графический дизайн. Принципы создания фирменного стиля
7. Основы композиции в современном дизайне

Стоимость программы повышения квалификации 7000 руб. (72 часа). По завершению программы слушателям выдается документ о повышении квалификации установленного образца. Иногородним участникам программы о необходимости бронирования гостиницы, категории номера и сроках бронирования необходимо указать заранее в заявке на участие.

Заявка для участия в программе повышения квалификации (приложение №3) должна быть отправлена слушателями не позднее 10 марта 2016г. по адресу e-mail: inna.klochko@vvsu.ru c приложением копии паспорта в формате .jpg («Иванов_паспорт.jpg»)

Дополнительная информация:

Адреса Оргкомитета конкурса «Юный дизайнер – 2015»:
690600,г. Владивосток, ул. Гоголя,41, ВГУЭС, ауд. 5401, 5403 кафедра «Дизайна и технологий », тел.:(423) 240-40-94; 240-40-95; 240-40-97.
Адрес Оргкомитета конкурса юных дизайнеров одежды: 690014, г.Владивосток, ул. Гоголя, 41, ВГУЭС, кафедра сервисных технологий, ауд.1211, 1205, тел. 240-40-97.
Подробнее в приложенном информационном письме.