«Дизайн – для всех!» - во ВГУЭС открылась межрегиональная выставка-конкурс WID-INTERIOR 2015

12 октября 2015 Жизнь вуза

9 октября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС под эгидой Всемирного дня дизайна интерьера состоялось открытие межрегиональной выставки WID-INTERIOR 2015, которая организована Приморским краевым отделением ОО «Союз дизайнеров России» при участии кафедры дизайна и технологий ВГУЭС.

На выставке представлены работы, выполненные студентами и профессионалами – членами Союза дизайнеров России из Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Пятигорска и Чебоксар.

Это не только эскизы модельеров и проекты ландшафтных дизайнеров, но и демонстрационные модели из коллекций участников Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион 2015», керамика, изделия из войлока, украшения из различных материалов, икебана и многое другое из работ студентов и преподавателей ВГУЭС.

Председатель Приморского краевого отделения ОО «Союз дизайнеров России» Наталья Личманюк, открывая выставку, рассказала:

– У нас в этом году двойная дата. В 1995 году была основана первая кафедра дизайна в Приморье и в том же году учреждена первая организация дизайнеров во Владивостоке. Тогда в ней состояло несколько человек. Но 10 лет назад мы преобразовались в отделение Союза дизайнеров России. Всемирные дни дизайна интерьера – это не помпезные события, это мероприятия, которые каждая организация делает либо в городе, либо в районном центре. Это то, что может быть интересно людям, которые живут в этом городе. У нас это традиционная выставка в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС.

Выставка, проходящая в стенах нашего университета, показывает, как можно преобразить свою жизнь, используя идеи современных дизайнеров. Не случайно человек с незапамятных времен тянулся к красоте, расписывая свои пещеры наскальной живописью. И сегодня, когда мы находимся в помещении, где нам нравится интерьер, у нас улучшается настроение, самочувствие, повышается продуктивность труда и т.д.

Гости выставки смогли убедиться в том, что искусство дизайна живо идеями молодых талантов и мэтров, черпающих вдохновение у природы, искусства.

Сегодня, 12 октября, в 16.00 в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоится открытие второй части экспозиции WID-INTERIOR 2015 – персональной юбилейной выставки члена Союза дизайнеров России Натальи Личманюк «Городские цветы» (икебана и фитодизайн). Приглашаются все желающие.

13 октября в 11.00 в рамках межрегиональной выставки-конкурса WID-INTERIOR 2015 на площадке Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС студенты, преподаватели, ученые обсудят проблемы и новые подходы к формированию городской среды, поделятся впечатлениями об участии в различных конкурсах, олимпиадах и проектах в сфере моды и дизайна, а в 14.00 начнется круглый стол «Дизайн для всех и событийный туризм».

Работа выставки продлится до 20 октября.

Текс и фото: студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош.