Круглый стол по охране труда

13 мая 2016 Жизнь вуза

Студенты-практиканты ВГУЭС – о проблеме стресса на рабочем месте

На кафедре экологии и природопользования ВГУЭС состоялся круглый стол по охране труда, в котором участвовали старшекурсники направления обучения «Экология и природопользование». Этим мероприятием во ВГУЭС отметили Всемирный день охраны труда, который был объявлен Международной организацией ILO (International Labour Organization) 28 апреля. Цель ILO – привлечение внимания мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвижение культуры труда во все сферы деятельности человека.

– Ключевой темой круглого стола была заявлена проблема стресса на рабочем месте – девиз Всемирного дня охраны труда в 2016 году. Будущие экологи выступили с докладами и обсудили социально значимые вопросы, такие как «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охране труда», «Охрана труда студентов-практикантов», – рассказала Наталья Иваненко, и.о. заведующего кафедрой экологии и природопользования.

В ходе обсуждения было выявлена основная причина стресса у студентов, выходящих на практику, который проявляется чувством беспокойства. Оно возникает при смене деятельности – переходе от обучения в аудитории к применению теоретических знаний на производстве.

Участники круглого стола – студенты 4-го курса поделились своими впечатлениями о первом производственном опыте вхождения в трудовой коллектив, соблюдения рабочей дисциплины, выполнения не учебных, а производственных задач, принятия ответственности за проделанную работу. Как выяснилось, наибольший стресс испытывают студенты-практиканты, имеющие дело с отчетной документацией. Как, например, студентка 4-го курса направления подготовки «Экология и природопользование» Надежда Кожевникова, которая проходит практику в одной из проектных организаций г. Владивостока, работающей непосредственно с заказчиками:

– Это очень ответственная работа, которую нужно выполнить в установленные сроки. Правильно произвести расчеты, проработать нормативные документы, составить комплект документации, согласовать ее в надзорных органах. Первое время я испытывала эмоциональное напряжение и работала под руководством специалиста. Теперь уже мне многое знакомо, и я справляюсь со своими обязанностями самостоятельно.

В основном студенты-практиканты испытывают положительные эмоции, особенно если встречают со стороны работодателя дружелюбное отношение. Студентка 4-го курса Дарья Шеметова (направление подготовки «Экология и природопользование») позитивно восприняла свою первую практику на крупном предприятии г. Владивостока ОАО «Восточная Верфь»:

– Для нас, студентов, проходящих стажировку на судостроительном заводе, сначала была организована экскурсия и встреча с руководителями подразделений. Нас встретил дружный и отзывчивый коллектив, ознакомили с техникой безопасности на предприятии. Благодаря прохождению этой практики студенты нашей кафедры, закрепленные за отделом охраны труда и пожарной безопасности, имели возможность проявить себя в на рабочем месте: работали с документацией, участвовали в проверках на производстве. Руководство осталось довольно нашим трудолюбием и результатами работы – и у нас остались хорошие впечатления от выполнения своих должностных обязанностей. Этот опыт был для нас важен и полезен. Приобретенные навыки помогут нам с большей уверенностью продолжать свою профессиональную деятельность после окончания университета.

Документы для скачивания