Приглашенные спикеры на кафедре экологии и природопользования

13 мая 2016 Жизнь вуза

Программа «Приглашенные спикеры» реализуется на кафедре Экологии и природопользования последние пять лет. 27 апреля перед студентами 3-го курса, обучающимися по направлению бакалавриата Экология и природопользование, успешно выступила заведующая базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии ВГУЭС, старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН, кандидат химических наук Софья Борисовна Ярусова. Надо отметить, что Софья Борисовна в 2005 году окончила ВГУЭС по специальности Экология. По окончании университета она поступила в аспирантуру Института химии, которую успешно завершила в 2008 году. Софья Борисовна рассказала студентам, какие возможности открывает перед ними прохождение практики в Институте химии ДВО РАН: студент получит солидные навыки работы в области, пограничной между химией и экологией, освоит работу на высокотехнологичном оборудовании, соберет материалы для дипломной работы и далее сможет продолжить обучение в магистратуре. Какими исследованиями можно заниматься под руководством С.Б. Ярусовой? Например, это производство силикатных сорбентов для защиты окружающей среды от тяжелых металлов, в частности, кадмия. Сорбенты могут производиться из отходов промышленного производства в Приморском крае. Софья Борисовна и ее коллеги по Институту химии активно работают в Дальнегорском районе Приморского края, где предприятием Бор накоплены тысячи тонн отходов производства, которые с использованием современных химических технологий могут быть превращены в ценные материалы. Уже осенью студенты группы приступят к ПИО. И некоторые из них выберут для прохождения практики Институт химии ДВО РАН.