Оценка первых выпускников-бакалавров ВГУЭС для сферы ЖКХ: «Таких специалистов в Приморском крае еще не было!»

5 июля 2016 Жизнь вуза

Подготовка специалистов по профилю «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» (направление обучения «Сервис») во Владивостоке реализуется только во ВГУЭС. Недавно состоялся первый выпуск специалистов этого направления.

Подготовка специалистов по профилю «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве»(направление обучения «Сервис») во Владивостоке реализуется только во ВГУЭС. Недавно состоялся первый выпуск специалистов этого направления.

Директор Института сервиса, моды и дизайнаИнна Клочко отмечает, что высокая востребованность в системе жилищно-коммунального хозяйства, которую обещали абитуриентам, делая первый набор на профиль «Управление в ЖКХ» четыре года назад, полностью подтвердилась: первая часть выпускников получила приглашение на работу в управляющие компании и муниципальные органы города и края еще во время прохождения производственной преддипломной практики.

А в самый разгар защит выпускных квалификационных работ перед членами Государственной экзаменационной комиссии, сообщила куратор профиля «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» Людмила Терская, член комиссии – генеральный директор ООО «ЖКХ-Прим» Ирина Величко пригласила выпускников для работы в своей компании:

–Я с большим удовольствием приглашаю ваших выпускников – таких специалистов в Приморском крае еще не было. – Ирина Олеговна подчеркнула, что ребята готовы реализовать свои способности в разных направлениях ЖКХ. Она выделила их управленческие качества, которыми они вполне овладели, и большое желание работать в системе ЖКХ.

Из 11 выпускников 10 получили оценку «отлично». Это говорит о том, что практико-ориентированная образовательная программа позволяет параллельно с обучением на четвертом курсе написать выпускную квалификационную работу такого уровня, что рекомендации молодых специалистов способствуют решению ключевых задач в сфере жилищно-коммунального комплекса. Многие из дипломников проводили опросы жителей Приморья и продемонстрировали результаты этих опросов.

Бакалавры смогут работать в отделах и департаментах ЖКХ при администрациях городов и субъектов РФ, в управляющих компаниях и товариществах собственников жилья, в государственных, муниципальных и коммерческих предприятиях жилищного и коммунального комплекса, в организациях, осуществляющих мониторинг и аудит эффективности функционирования систем ЖКХ.

Студент группы БСС-13-ЖХ1 Владимир Леонтьев:

– Еще обучаясь в 10-11 классах, я задумывался о такой профессии, чтобы я, как и мои родные, мог радоваться и получать от нее удовольствие. При этом я понимал, что в будущем я стану главой семьи и должен буду обеспечить достойную жизнь своей жене, детям! Поэтому надо было выбрать профессию, которая была бы не только интересной, но и перспективной! Конечно, очень трудно было избежать соблазна и не последовать примеру стать очередным профессионалом в области юриспруденции, экономики, государственного и муниципального управления. Да, это престижные специальности! Но, пообщавшись со специалистами Центра занятости населения, я понял, что эти направления могут стать моей второй специальностью, а сейчас надо выбрать более «земную» профессию.

Студентка группы БСС-13-ЖХ1 Анна Никонорова:

– Вопросы, связанные с ЖКХ, были актуальными на протяжении многих десятилетий и остаются важными и в наши дни. Это обусловлено тем, что рынок жилья и коммунальных услуг касается ресурсного потенциала любой территории и местного самоуправления, государства в целом. Данная профессия важна, как и любая другая, но меня заинтересовала именно она: у нас в России столько проблем в данной сфере, кто-то же должен их решать, очень надеюсь, что я в дальнейшем я смогу внести свой вклад в изменения к лучшему.

Студент группы БСС-13-ЖХ1 Максим Паничкин:

– Я выбрал в направлении «Сервис» профиль «Управление в сфере ЖКХ». Ведь ЖКХ – это та сфера, без которой практически невозможна жизнедеятельность человека и города в целом, а качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг напрямую определяет качество жизни. Поэтому грамотный специалист ЖКХ будет всегда востребованным на рынке труда, что немаловажно.

Студентка группы БСС-13-ЖХ1 Диана Пискун:

– Почему именно данный профиль? Во-первых, с данной сферой деятельности мы сталкиваемся очень часто и сами являемся потребителями, и очень полезно и интересно знать все особенности и нюансы жилищно-коммунальной сферы в повседневной жизни. Во-вторых, по опросу ВЦИОМ, ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства вышла в 2013 году на первое место среди проблем, удручающих россиян. Предприятия этой отрасли нуждаются в грамотном, надежном, любящем свою работу и имеющем большой опыт управленце, каким я и хочу стать. Только такой руководитель сможет действительно поднять жилищно-коммунальное хозяйство и предложить достойные идеи для развития.

О качестве подготовки во ВГУЭС выпускников для сферы ЖКХ высказался заместитель начальника административно-территориального управления Ленинского района администрации г. Владивостока И.В. Стороженко. Он отметил исполнительность, старательность и заинтересованность студентов в решении проблем ЖКХ и требуемый уровень подготовки для решения задач в этой важнейшей подотрасли городского хозяйства.

Эссе будущих выпускников о своей будущей деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве, приведенные выше, не оставляют сомнений в их серьезном отношении к профессии.