Социальная практика студентов-экологов

18 декабря 2013 Жизнь вуза

Студенты - экологи группы БЭК-12 в течение осенних месяцев два раза в неделю по-сещали Ботанический сад-институт ДВО РАН

Студенты - экологи группы БЭК-12 в течение осенних месяцев два раза в неделю посещали Ботанический сад-институт ДВО РАН. Под руководством опытных сотрудников, заведующей лабораторией – канд. биолог. наук Кокшеевой И. М., ведущего инженера - Каменевой Л. А., инженера-исследователя – Нехайченко Д. В., инженера-исследователя – Богачева И. Г., ребята были разделены на две группы и каждая выполняла определенное задание. Девушки, Попова Юлия, Колганова Надежда, Новикова Екатерина, Салимова Ситора, Мальцева Маргарита, собирали листву на экологической тропе. Затем укрывали ею многочисленные клумбы, небольшие теплолюбивые кустарники, а также землю у основания деревьев. Работа была несложная, но интересная, а главное нужная и полезная для растений. Нехайченко Д. В. очень подробно рассказала, зачем нужно укрывать данный вид растений, а также о том, чем занимается инженер-исследователь, что происходит в Ботаническом саду и о возможных вакансиях для студентов.

Парни, Творогов Сергей, Комаров Николай, Попов Дмитрий, Латин Антон, Боровский Арсений, в это время помогали вылавливать кувшинки из прудов, для переноса их на зиму в теплицу. А затем носили землю в эту же теплицу, для дальнейшего её использования в садоводческих целях. Курировала процесс заведующая лабораторией Кокшеева И. М., кандидат биологических наук. И она также ответила на все вопросы о растениях, находящихся в теплице и на территории сада. У студентов по окончании практики остались только самые положительные впечатления, так как рабочая команда была в веселом, хорошем настроении, коллектив Ботанического сада был дружелюбен, приветлив, а самое главное, работа на свежем воздухе привела всех в восторг и зарядила энергией.