На кафедре экологии и природопользования состоялся «Круглый стол» по охране труда для студентов

28 апреля 2016 Жизнь вуза

Во Владивостокским государственном университете экономики и сервиса отметили Всемирный день охраны труда, ежегодно отмечаемый 28 апреля

Всемирный день охраны труда был объявлен решением Международной организации ILO 28 апреля. Цель организации ILO – привлечение внимания всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвижение культуры труда во все сферы деятельности человека http://www.ilo.org/

На Кафедре экологии и природопользования состоялся «Круглый стол» по охране труда для студентов. Студенты выступили с докладами и обсудили социально значимые вопросы, такие как «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охране труда», «Охрана труда студентов-практикантов».

Ключевой темой Круглого стола заявлена проблема стресса на рабочем месте – девиз Всемирного дня охраны труда в 2016 году.
Основной причиной стресса студентов, выходящих на практику является чувство беспокойства, возникающее при смене деятельности, при переходе от обучения в аудитории к применению теоретических знаний на производстве. Участники круглого стола – студенты 4-го курса поделились своими впечатлениями о первом производственном опыте – необходимости работать в реальном трудовом коллективе, соблюдать рабочую дисциплину, выполнять уже не учебные, а производственные задачи, нести ответственность за проделанную работу. В ходе обсуждения было выявлено, что наибольший стресс испытывают студенты-практиканты, ответственные за отчетную документацию, например, в проектных организациях.

Студентка 4 курса Кожевникова Надежда (направление подготовки «Экология и природопользование) проходит практику в одной из проектных организаций г. Владивостока, работает непосредственно с заказчиками: «Это очень ответственная работа, которую нужно выполнить в установленные сроки. Правильно провести расчеты, проработать нормативные документы, составить комплект документации, согласовать ее в надзорных органах.

Первое время я работала под руководством специалиста. Сейчас уже выполняю работу самостоятельно. Сначала я испытывала эмоциональное напряжение, поскольку к своей работе я подхожу очень ответственно. Сейчас мне работается легко.»

В основном, студенты-практиканты испытывают положительный стресс. Так, студентка 4-го курса Шеметова Дарья (направление подготовки «Экология и природопользование) отзывается о своей первой практике на крупном предприятии г. Владивостока ОАО «Восточная Верфь»:
- Для нас, студентов, проходящих стажировку на заводе, была организована экскурсия и встреча с руководителями подразделений. Мы были ознакомлены с техникой безопасности на предприятии. Коллектив предприятия дружный и отзывчивый. Руководство довольно нашими проявленными успехами в работе и трудолюбием. Благодаря прохождению этой практики студенты нашей кафедры, закрепленные за отделом охраны труда и пожарной безопасности, имели возможность проявить себя в рабочем коллективе, смогли поработать с документацией и участвовать в проверках на производстве. Данный опыт был по-настоящему важен и полезен. Приобретенные навыки помогут нам с большей уверенностью продолжать свою профессиональную деятельность после окончания университета. Мы получили море положительных впечатлений, но также не забывали о своих должностных обязанностях.