Студенты ВГУЭС получили премию Бориса Преображенского

13 мая 2016 Жизнь вуза

Ежегодная молодёжная Дальневосточная экологическая конференция-конкурс "Человек и биосфера" проходила в Биолого-почвенном институте ДВО РАН с 31 марта по 1 апреля 2016. . В течение трех дней более 200 детей от 7 до 18 лет из Приморского края, стран АТР и США презентовали свои оригинальные доклады и социальные видеоролики по различным направлениям экологии. В 2016 году конференция приобретает международный статус, так как в ней приняли участие школьники и студенты стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2010 года ежегодная Дальневосточная экологическая конференция-конкурс "Человек и биосфера" включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится выдвижение на премии президента РФ для поддержки талантливой молодежи. Конференция включена в Перечень научных конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ, проводимых подведомственными ФАНО России организациями в 2016 году. Как отметила президент НОКЦ "Живая вода", Ph.D., с.н.с. БПИ ДВО РАН, региональный представитель Российского национального юниорского водного конкурса, н.с. сектора биогеохимии БПИ ДВО РАН Татьяна Вшивкова, доклады школьников средних классов по качеству не уступали студенческим проектам, хотя и студенты (в этот раз в конференции участвовало около десятка ребят из Приморской сельскохозакадемии, ВГУЭС, ДВФУ, Омского аграрного университета им. П.А. Столыпина) – тоже не подвели.

— Было интересно и забавно наблюдать как серьезно и значимо докладывали младшие школьники свои исследовательские проекты, как основательно они отвечали на вопросы и как держались во время выступления. Они выглядели как настоящие ученые только маленького роста, — поделилась Татьяна Вшивкова

Научно-исследовательская работа по выявлению экологических нарушений в бассейне реки Черная Речка, выполненная Михаилом Пекарским и Ксенией Мурашовой не оставила равнодушным никого — документированные нарушения по факту незаконных рубок, нарушений водоохранной зоны и замусоривания территории, подтвержденные фотодокументами, на основании анкетирования жителей и определенные статьями водного и лесного кодексов, а также статьями административного кодекса РФ не оставили сомнений — во Владивостоке совершаются экологические преступления, которым пора положить предел.

За актуальность своего исследования студенты ВГУЭС получили премию Бориса Преображенского в номинации "за лучший студенческий научно-исследовательский проект".

http://east-eco.com/node/2769