Спикер эксперт-эколог провел мастер-класс со студентами

13 мая 2016 Жизнь вуза

22 апреля 2016 г. была проведена встреча студентов-экологов 3 курса с начальником отдела экспертизы проектной организации КГАУ «Примгосэкспертиза» Бойко Татьяной Валерьевной.

Татьяна Валерьевна рассказала студентам о работе экологической проектной организации: кто занимается проектными экологическими изысканиями, каким образом они проводятся, какое время отводится на экспертизу. Кроме этого студентам было рассказано об экологических проблемах, с которыми сталкиваются проектировщики.

Особое внимание Бойко Т.В. уделила шумовому воздействию на улицах Владивостока. Студенты узнали, что нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления. Основным источником шума на территории жилых домов и улицах города являются транспортные средства. Для правильного определения шумового воздействия необходимо учитывать интенсивность движения автотранспорта, его скорость и состав. Расчет уровня звукового давления проводится в расчетных точках на территории жилой застройки с помощью ПК «Эколог-Шум» версия 2.3 и Модулем к программному комплексу «Эколог-Шум» - Расчет шума от транспортных магистралей. На примере строительства низководного моста на участке полуостров Де-Фриз-Седанка Татьяна Валерьевна показала как, одновременно, сложно, но интесно делать такую работу.

Студенты с интересом восприняли эту информацию и первым вопросом был о возможности прохождения в этой организации практико интегрированного обучения и преддипломной практики. Татьяна Валерьевна заверила ребят, что это вполне возможно, но требуется усидчивость и заинтересованность в работе. И если студенты поуспешно покажут свое стремление к работе, то они смогут устроится в проектной организации на постоянные рабочие места