Студенты ВГУЭС продемонстрируют свой талант на Неделях моды в Южной Корее и Милане

26 сентября 2016 Жизнь вуза

С 1 по 8 октября в г. Тэгу (Республика Южная Корея) состоится молодёжная Неделя моды. Студенты ВГУЭС примут участие в модном событии в качестве моделей, дизайнеров, стилистов.

С 1 по 8 октября в г. Тэгу (Республика Южная Корея) состоится молодёжная Неделя моды. Студенты ВГУЭС примут участие в модном событии в качестве моделей, дизайнеров, стилистов.

В качестве стилиста на показах будет работать выпускница Профессиональной школы индустрии моды и красоты Дарья Пинчук. Свои коллекции представят Алеся Фомина – «Аллюр» и «Mystery flora», Юлия Макарова – «Нити времени», Диана Кутявина – «Скифская царица». Виктория Матина, магистрантка кафедры «Дизайна и технологий» ВГУЭС покажет зрителям коллекцию современной одежды с элементами традиционного народного костюма «Азербайджан. Самый подлинный из несуществующих».

– Участниками Недели моды в Южной Корее мы стали благодаря конкурсу молодых дизайнеров «Пигмалион», а одним из главных призов конкурса было приглашение в г. Тэгу. Первый собственный камерный показ бренда «MATINA VALIEVA» мы организовали еще на 3 курсе университета. В 2015 году, весной, мы устроили показ двух коллекций в рамках ярмарки CREATIVESPOT, а осенью этого же года нас вместе с ещё несколькими дизайнерами Владивостока приглашали на Fashion Night в Уссурийске. Неделя Моды в Южной Корее станет нашим первым крупным международным показом, но мы быстро развиваемся и уверены: это только начало! Нашу новую коллекцию под названием «Only Lovers Left Alive» можно будет увидеть во Владивостоке в рамках фестиваля Fashion Film 7 октября.

На Неделе моды в Южной Корее мы представим коллекцию «Азербайджан: самый подлинный из несуществующих». Это история о красочной стране, навеянная реальными впечатлениями от культуры, истории и традиций Азербайджана. Турецкие и азербайджанские ткани, использованные в привычных европейскому взгляду силуэтах и формах, многообразие цветов, обилие ручной вышивки и деталей, – пояснила Виктория Матина.

Ирина Худякова, руководитель театра моды «Пигмалион» рассказала об участии моделей театра в показах:

– Среди студентов ВГУЭС, представляющих театр моды «Пигмалион» на Неделе моды в Корее, Мария Скачкова и Алина Ахметова. Модели прошли обучение в театре моды «Пигмалион» и участвовали в международном конкурсе молодых дизайнеров на международной Неделе моды Pacific style week в этом году. В рамках конкурса девушки прошли отбор на Неделю моды в Корею. Кстати, на днях состоялась театрализованная демонстрация коллекций дворцовой одежды династии Цинь и славянских костюмов. Театр моды «Пигмалион» стал основным участником показа китайских дизайнеров.

Выпускники кафедры «Дизайна и технологий» принимают участие и в других масштабных событиях.

Например, выпускница ВГУЭС, старший преподаватель кафедры Дизайна и технологий Татьяна Леднёва принимает участие в съёмках фильма Ольги Зуевой и Данилы Козловского «На районе». Сюжет о парнях из Владивостока и любви начал развиваться в Москве, и сейчас в разгаре съёмка на площадках города Владивостока. Основная часть съёмочной команды формировалась в Москве, однако Татьяне удалось стать костюмером кинопроцесса.

Ещё в одном ярком событии задействована выпускница ВГУЭС Дарья Яценко, окончившая обучение по специальности «Социокультурный сервис» (профиль «Имиджмейкерские услуги»). Во второй раз она принимает участие в качестве стилиста на Неделе моды в Милане. «Brow bar» Дарьи является известной бьюти-студией Владивостока.

Желаем нашим студентам и выпускникам творческих успехов!