Неделя моды University Pacific Style Week открылась во ВГУЭС с фотоконкурса «Юная фотомодель»

25 апреля 2019 Жизнь вуза

В Музейно-выставочном комплексе – новая фотовыставка «Юная фотомодель», ставшая открытием VI Недели моды University Pacific Style Week.

В экспозиции предоставлено 36 работ от участниц-финалисток в возрасте от 3-х до 16 лет. Всего члены жюри рассмотрели более ста фоторабот.

Ежегодно University Pacific Style Week набирает значимость и расширяет известность не только университета, но и города, и региона. По традиции в ней участвуют дизайнеры и модельеры из КНР, Республики Корея, Японии и других стран.

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, открывая Неделю моды подчеркнула, что, начав свою историю шесть лет назад, университетское событие прочно заняло свое место среди ярких культурных и модных событий Владивостока и Дальневосточного региона:

– Шестой год подряд мы ждем весну, чтобы погрузиться в мир красоты, праздника, моды и стиля. Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС вносит в это мероприятие огромный вклад, представляя наш университет как площадку для развития и становления дизайнеров Дальнего Востока и стран АТР.

В качестве детали гардероба Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, Инна Клочко, директор Института сервиса, моды и дизайна, Ирина Худякова, директор театра моды «Пигмалион» и другие организаторы и участники Недели моды выбрали свитшоты, принтованные личными архивными фотографиями из детства. Это стало своеобразным присоединением к акции #10YearsChallenge, популярной в социальных сетях.

Оценивали фотоработы юных фотомоделей члены профессионального жюри: Константин Овчинников, рекламный фотограф, Татьяна Варнакова, главный редактор журнала «Собрание Эксклюзив», Наталья Карловская, издатель журнала «Дорогое удовольствие», Сергей Мудров, основатель проекта TYSA.ru.

Ирина Худякова, руководитель театра моды «Пигмалион», организатор конкурса «Юная фотомодель» рассказала, что всего в конкурсе четыре возрастные группы: 3-6 лет; 7-9 лет; 10-12 лет; 13-16 лет. Для каждой из них есть своя тематика: «Красота спасет мир», «От улыбки станет всем светлей», «Нам любые дороги дороги», «Пять океанов».

Константин Овчинников, рекламный фотограф, председатель жюри отмечает, что сложнее всего оценивать самую младшую возрастную категорию 3-6 лет и рассказал о критериях отбора:

– Мы не брали в финал работы, которые были отсняты на телефон и другие любительские фотографии, невыдержанные по тематике. Победит тот, кто смог лучше всего раскрыть свой образ по заданной номинации и продемонстрировал умение держаться перед камерой. Самые юные участницы несмотря на возраст, демонстрируют профессионализм, умение работать с фотографом и воплощать задуманные образы.

Финал конкурса «Юная фотомодель состоится 28 апреля в с/к «Чемпион», в 18.00. Члены жюри подведут итоги фотовыставки и наградят трех победителей в каждой возрастной категории. Есть две отдельные номинации – Гран-при и приз зрительских симпатий (голосование).

Также гостей и участников ждут: фестиваль детских театров моды и показ детской одежды от дизайнеров и партнеров университета. 27 апреля в 12.00 пройдет конкурс дефиле для моделей от 5 лет и старше. На данный момент для участия заявилось больше ста человек. Модели разных агентств смогут проявить себя на подиуме и показать свой профессиональный потенциал.

Конкурс детского дефиле

Программа Kids fashion day

Выставка продлится до 30 апреля 2019 года.

*Вход в Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС бесплатный. Для посещения университета и его выставочных залов необходимо предъявить паспорт/водительское удостоверение в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая», ост. «ВГУЭС»).