Максим Абросимов - новый председатель Совета студенческих объединений ВГУЭС

14 декабря 2020 Жизнь вуза

Во ВГУЭС завершились выборы председателя Совета студенческих объединений. На пост главы ССО по решению студентов университета назначен Максим Абросимов, студент кафедры дизайна и технологий направления "Имиджмейкерские услуги", тренер молодёжного тренинг-центра ВГУЭС. Избранный председатель настроен на продуктивную работу со студенческими объединениями университета, готов к результативному диалогу со студентами учебного заведения. О своём назначении на столь важную должность и планах по развитию студенческой жизни в вузе Максим Абросимов подробнее рассказал в материале для нашего сайта.

– Что привело тебя к решению принять участие в выборах на должность председателя Совета студенческих объединений?

– Должен заметить, что я и сам продолжаю анализировать всё произошедшее: это решение было принято в один миг, когда ко мне пришло понимание, что я могу открыть множество возможностей для студентов нашего университета, а также реализовать собственные идеи для улучшения жизни учащихся во ВГУЭС. Разумеется, я очень креативный и лёгкий на подъём человек, стараюсь не пропускать возможность поучаствовать в интересных событиях.

Несколько лет назад я был президентом своей школы, представлял её на городских событиях, решал вопросы по внеучебной активности. А в прошлом году выступал в роли старосты нашей академической группы. У меня есть большой опыт в организации мероприятий и координации информационного пространства. Поэтому, когда объявили о начале выборов на пост председателя ССО, я без промедления решил принять участие, ведь это отличный способ реализовать себя в столь значимом общем деле.

Мне хорошо известна структура Совета, так как я состою в молодёжном тренинг-центре и знаком с многими ребятами из других объединений после нашей совместной работы. За относительно небольшое время моей общественной активности в вузе успел помочь в организации множества событий для университета, в том числе в проведении ежегодной акции #СТОПВИЧСПИД. Кроме того, в роли тренера я часто провожу адаптационные мероприятия для первокурсников и тренинг-лекции.

– Каковы твои планы работы в качестве председателя ССО?

– Моя предвыборная кампания была довольно обширной: в ней я указал несколько направлений, по которым необходимо провести ревизию, обновить векторы развития общественной жизни в университете. Но в первую очередь я планирую наладить крепкую и качественную коммуникацию между всеми молодёжными объединениями ВГУЭС. На данный момент они находятся на грани разобщения, что может негативно сказаться при дальнейшей организации событий в университете. Чтобы общая деятельность Совета была более продуктивной, а участники объединений могли всегда помочь друг другу и выручить в сложные моменты, нужно создать хорошую коммуникационную связь между ними.

Помимо этого, мы с командой продолжим устанавливать контакты с администрацией ВГУЭС, ведь это способствует качественному росту уровня комфорта студентов во время пребывания в учебном заведении. Вдобавок, Совет продолжит планировать новые события для проведения в университете. К примеру, во время моей предвыборной кампании мне довелось организовать социально-экологическую акцию, направленную на решение проблем загрязнения окружающей среды, в форме познавательной квест-игры. Возможно, мы с командой продолжим развитие событийных идей по этому направлению.

– Когда стали известны результаты голосования, для тебя это было приятной неожиданностью или заветным достижением цели?

– Я привык работать для достижения высоких результатов, таков уж мой характер. Когда я подал заявку на участие в выборах председателя, не строил никаких ожиданий о дальнейших событиях. Мне было понятно, что исход может оказаться любым. Я делал всё, что было в моих силах, чтобы получить свой заветный шанс - стать человеком, способным помочь в обустройстве общего университетского блага. Поэтому после оглашения результатов я был несказанно рад и смог выдохнуть с облегчением, ведь проделанная работа не прошла даром.

– Что бы ты мог пожелать начинающим общественным активистам для успешной самореализации в жизни?

– У каждого человека свой жизненный путь, только он вправе выбирать курс, по которому судьба продолжит путь. Единственное, что могу сказать – не нужно бояться. Страх сковывает людей, заставляет отказаться от собственных светлых мыслей и идей. Для самореализации в общественной жизни необходимо делать маленькие, но смелые шаги: участвовать в различным мероприятиях, от локальных до масштабных, не испытывать страх перед собственным желанием помочь другим людям. За душевную и настоящую инициативу никто не вправе наказать человека. Если у активиста есть желание сделать этот мир и жизнь вокруг лучше, необходимо действовать, не взирая на чьи-то слова и комментарии.

Справка:
Студенческий совет – коллегиальный орган самоуправления, осуществляющий деятельность, направленную на формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов и на подготовку к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Персоны