Профессия будущего: проходи творческое испытание и поступай на направление «Цифровой дизайн» ВГУЭС

4 марта 2021 Жизнь вуза

Программа подготовки нового поколения «Цифровой дизайн» ВГУЭС актуальна для тех, кто в будущем хочет работать в сфере веб-дизайна, программирования, моушн-дизайна – спрос на специалистов, способных работать в новой цифровой среде будет только расти. Для поступления на программу «Цифровой дизайн» необходимо не только сдать ЕГЭ, но и пройти творческое испытание.

Для абитуриентов, поступающих на направление «Дизайн» (профиль «Цифровой дизайн»), прошел прямой эфир в официальном Instagram-аккаунте кафедры дизайна и технологий. Профессор Галина Германовна Добрынина рассказала о новых требованиях к творческому экзамену по композиции.

Вступительное испытание творческой направленности по дисциплине «Композиция» состоит в выполнении следующего задания: «Графическая ассоциативная композиция в цвете на заданную тему». Необходимо выполнить абстрактную ассоциативную композицию на заданную тему, на основе простейших геометрических форм и их производных, выполненных в плоскости. В качестве средств выразительности используются линия, пятно, фактура, цвет.

В прямом эфире Галина Германовна продемонстрировала два образца задания, которое выполняется в форме цветного графического листа А2. Преподаватель рассказала о технике (приемы черно-белой и цветной графики) и материалах исполнения (гуашь, акварель, карандаши, фломастеры, чертежные инструменты), а также о продолжительности экзамена (4 академических часа).

Работа оценивается по 100-бальной системе. Главными критериями оценки экзаменационной работы являются:

  1. наличие конструктивной идеи и целостность композиции, т.е подчинение всех частей и элементов изображения единому замыслу, связь и взаимная согласованность всех деталей композиции;
  2. соответствие тематике задания;
  3. оригинальность образного мышления;
  4. грамотность тонального и колористического решения;
  5. культура графического решения;
  6. наличие двух эскизных вариантов;
  7. композиционное решение в листе;

Соответствие работы этим критериям позволит получить высокую оценку на экзамене.

Подготовиться к экзамену можно на подготовительных курсах.

Запись на курсы по тел. 240-40-23, 245-72-21, 240-41-80. Адрес: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1311, Центр «Абитуриент»

Полная информация о наборе на программу, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ВГУЭС.