Художественная выставка «Опыты и пробы» объединила работы студентов и преподавателей ВВГУ

21 декабря 2022 Мода и дизайн

Выставка «Опыты и пробы» завершает 2022 год в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Совпадая с окончанием первого учебного семестра, она символически подводит итог художественным и дизайнерским проектам, проводившимся на новой выставочной площадке университета в уходящем году.

Экспозиция включает работы преподавателей кафедры дизайна и технологий ВВГУ Олега Петухова и Галины Добрыниной, а также их студентов из Института креативных индустрий и Колледжа индустрии моды и красоты. Формат выставки традиционен: в течение многих лет в университете реализуются проекты под общей темой «учитель и ученик».

Выставка позволяет увидеть как студенческие работы, обязательные для выполнения на дизайнерских дисциплинах, так и произведения профессиональных авторов. И если в первом случае речь идёт скорее о пробах в различных техниках и жанрах, освоении композиционных и цветовых решений, то в выборе наставников чувствуется опыт, уверенное владение профессиональным инструментарием, дающим свободу художественному поиску. Без проб, неизбежных ошибок, но и заслуженных результатов даже в малом не рождается опыт, без опытов и экспериментов останавливается творчество, в этом и заключается, пожалуй, основной посыл выставки.

Живопись маслом, рисунок тушью, карандашом и гуашью, пирография, керамика малых форм и объемные керамические композиции – вот перечень представленных участниками-экспонентами техник. Такой же широтой отличается и жанровый состав экспозиции – портрет, натюрморт, пейзаж, анимэ-иллюстрация, анималистика, абстрактная композиция.

Тонкая графика и экспрессивная живопись, непосредственные студенческие работы, подкупающие молодой энергией, яркая керамика в нарядном блеске глазури – всё это подарок университету к наступающему Новому году!
Видеорепортаж