Таланты России и АТР покажут высокую моду во ВГУЭС

21 марта 2018 Мода и дизайн

27 апреля ВГУЭС организует незаурядное для жителей Приморской столицы мероприятие – ХХV Международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион».

Конкурс пройдёт в рамках Недели моды во ВГУЭС (University Pacific Style Week).

Международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион» носит имя Театра моды ВГУЭС. «Пигмалион» – это старейшая и единственная на Дальнем Востоке школа моделей, у которой есть свой подиум, коллекция эксклюзивных костюмов и штат профессиональных моделей. Даже для федерального уровня это уникальный случай: и конкурсу, и Театру моды «Пигмалион» – 25 лет. Такими продолжительными и успешными проектами не может похвастаться ни один другой вуз.

Манекенщицы Театра моды «Пигмалион» ВГУЭС представляют модели одежды, выполненные студентами Института сервиса моды и дизайна ВГУЭС, которые неоднократно участвовали в Международных конкурсах молодых дизайнеров одежды в России, Японии, в Южной Корее, Китае и Франции. Выступления Театра моды представляют собой костюмированное шоу в стиле дефиле, театрализованный показ коллекций одежды.

Театр моды «Пигмалион» – единственное модельное агентство, которое готовит юношей и девушек для участия на Неделе моды во ВГУЭС. Участники международного конкурса каждый год доказывают, что ВГУЭС – лидер в подготовке кадров в области моды, сервиса и дизайна на Дальнем Востоке. Как правило, все призовые места достаются именно студентам или выпускникам университета.

— Знания, полученные во время обучения во ВГУЭС, мне помогают до сих пор, – поделилась своим мнением выпускница 2017-го года направления «Дизайн костюма», дизайнер бренда Lopkhan Юлия Воротникова. – Больше всего мне запомнились дисциплины, связанные непосредственно с профессией. А ещё – практика, много практики. По сей день пользуюсь теми навыками, которые привила нам преподаватель по моделированию Татьяна Александровна Зайцева.

Юлии Воротниковой поступить во ВГУЭС помог выигранный грант на обучение: она ещё школьницей приняла участие в конкурсе «Пигмалион», заняла призовое место и выбрала направление «Дизайн костюма». А в этом году, спустя 12 лет, уже в статусе профессионала Юлия снова будет участвовать в международном конкурсе «Пигмалион».

— Моей самой первой коллекцией была коллекция одежды «Во власти времени», благодаря которой я получила грант, приехала во Владивосток и поступила. В этой коллекции было пять моделей: две мужских, одна женская и две детских, – объяснила Юлия Воротникова. – Это моя гордость, потому что я была девочка из провинции, а потом сразу добилась таких высот – поступления в университет во Владивостоке на кафедру, о которой я только мечтать могла.

Конкурс «Пигмалион», впрочем, как и вся Неделя моды во ВГУЭС открывают невероятные возможности для участников: студенты, хотя бы раз заявившись на конкурс, обретают популярность и становятся востребованными на рынке индустрии моды и красоты. Своим опытом поделилась Виктория Матина, выпускница кафедры дизайна и технологий ВГУЭС:

— В 2016 году участниками Недели моды в Южной Корее мы стали благодаря конкурсу молодых дизайнеров «Пигмалион» во ВГУЭС: одним из главных призов конкурса было приглашение в г. Тэгу. А первый собственный камерный показ бренда «MATINA VALIEVA» мы организовали еще на 3 курсе университета. В 2015 году, весной, мы устроили показ двух коллекций в рамках ярмарки CREATIVESPOT, а осенью этого же года нас вместе с ещё несколькими дизайнерами Владивостока пригласили на Fashion Night в Уссурийске. Так всё и началось.

Предстоящая Неделя моды во ВГУЭС пройдёт с 24 по 28 апреля 2018 года. Первый день откроет выставка и показ одежды для детей. 25 апреля состоится конкурс юных дизайнеров костюма «Мода без границ». Третий день – «Мастер-стиль»: международный конкурс парикмахерского искусства. 27 апреля – ХХV международный конкурс молодых дизайнеров «Пигмалион». А 28 апреля – день дальневосточных дизайнеров. Мероприятие пройдет в спорткомплексе «Чемпион».

Дополнительная информация:

Оргкомитет XXV Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион» приглашает к участию в конкурсе самостоятельных авторов, творческие коллективы, школьников, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений, студентов высших учебных заведений, а также авторов, работающих на профессиональной основе в области моды и дизайна. Последний день подачи заявок – 25 марта.

Призовой фонд конкурса «Пигмалион»:

По решению профессионального жюри Гран-при конкурса «Пигмалион» представляет рекомендацию на участие в одном из международных мероприятий, партнеров конкурса. Учёт достижений в конкурсе возможных абитуриентов регламентируется «Правилами приёма на обучение по образовательным программа высшего образования – программам бакалавриата, программам магистратуры на 2018-2019 учебный год при приёме на обучение на основные образовательные программы ВГУЭС по направлению «Дизайн», профиль «Дизайн костюма».

Контакты:

Адрес: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41

Кафедра дизайна и технологий ВГУЭС, ауд. 1211

E-mail: pigmalion.vgues@mail.ru

Группа Вконтакте, Facebook, Instagram